Инструмент заливка

Как работает инструмент заливка inkscape

Инструмент заливка в inkscape доступен в боковом окне инструментов или по комбинации клавиш Shift+F7. Если инструмент активен и цвет на палитре выбран, то вы можете щелкнуть этим инструментом по какой-нибудь замкнутой области для заливки ее нужным цветом.

заливка внутри контура в inkscape

Позиция курсора в точке, по которой вы щелкнули инструментом заливка, определяет начальную точку заполнения цветом. Цветом будут заполнены все области в пределах замкнутого контура в пределах параметра "порог", который можно изменять в настройках инструмента в контекстной панели.

заливка с порогом в inkscape

Для демонстрации использования параметра "порог", предположим, что у нас был вот такой разноцветный прямоугольник. Следующие области на нем были заполнены серым цветом с помощью инструмента заливка с разными значениями порогового параметра. Слева направо, пороговый параметр был установлен в 5, 10, 20 и 40.

Еще один параметр заполнения управляет тем, какое значение цвета используется для определения соответствия цветов. Возможные варианты значения: видимые цвета (по умолчанию), красный, синий, зеленый, тон, насыщенность, яркость и Alpha-канал (прозрачность).

заливка с параметром в inkscape

Для демонстрации этого примера изначально на красном фоне был нарисован круг из переходящих цветов: синий в зеленый. Серый цвет означает то, что получилось после использования инструмента "заливка", после нажатия на центры кругов. В обоих случаях параметр порога был один и тот же, он был установлен на 10. Почему же результат получился разный?! Результат слева получился при заполнении с параметром "видимые цвета", а результат справа с параметром "красный". При значении втором варианте, когда параметр был установлен "красный", синие и зеленые цвета внутри круга были проигнорированы. Таким образом, площадь заливки была ограничена краями круга, где есть существенное изменение в красного канала.

Заливка сразу нескольких областей

Если, удерживая нажатой левую клавишу мыши и нажатой клавишу Alt, перетащить инструмент "заливка", то все попавшие в путь инструмента (он отображается красной линией) замкнутые области должны будут быть заполнены. Если не удерживать клавишу Alt, то не только сами области, но и обводка областей тоже будет заполнена.

заливка нескольких областей в inkscape

На примере на рисунке ниже инструмент "заливка" был перемещен с нажатой клавишей Alt по объекту слева, согласно красной линии. Это привело к результату, показанному на нижнем рисунке