Как нарисовать стрелку

Как нарисовать стрелку в inkscape

На этом уроке inkscape мы научимся рисовать вот такую стрелку. Этот урок полезен для закрепления навыков работы с фигурами и узлами, а также из этого урока inkscape можно узнать, как рисовать треугольники. Итак, в конце урока у нас должна получиться вот такая стрелка.

векторная стрелка в inkscape

1 Для начала, используя инструмент прямоугольник, нарисуем вот такой квадрат. Ровный квадрат удобнее рисовать в inkscape, удерживая при этом нажатой клавишу Ctrl.

квадрат в inkscape

Используя инструмент выделения и перемещения, повернем квадрат на 45 градусов. Для того что бы активировать поворот объекта, нужно инструментом выделения и перемещения щелкнуть последовательно два раза по квадрату, пока черные стрелочки по контуру не примут вид как на рисунке ниже. Дальше мышью надо повернуть по одной из угловых стрелочек квадрат. Для того что бы поворачивать ровно, удерживайте при этом нажатой клавишу Ctrl.

ромб в inkscape

Теперь будем делать треугольник. Сначала в главном меню inkscape выберите пункт "Контур" - "Оконтурить объект" или Shift + Ctrl + C. При этом квадрат должен был быть у вас выделен. Если все прошло нормально, то по углам квадрата вы увидите, как на рисунке ниже, маленькие беленькие квадратики - это узлы. При этом инструмент будет автоматически переключен на инструмент управления узлами. Выделите им нижний узел. Он станет красным.

узлы квадрата в inkscape

Теперь удалите выделенный узел. Сделать это можно по кнопке "удалить выделенные узлы" в контекстной панели инструментов. Внешний вид кнопки показан в правом верхнем углу рисунка в синем кружочке. После удаления выделенный узел пропадет, и станут видны направляющие двух соседних узлов. С их помощью можно управлять нижней кривой.

удалим узел квадрата в inkscape

Переместите одну из направляющих горизонтально. Для того что сделать это ровно горизонтально, удерживайте при этом нажатой клавишу Ctrl.

направляющая узла квадрата в inkscape

Теперь точно таким образом надо повернуть вторую направляющую. Треугольник готов.

как сделать треугольник в inkscape

2 Теперь можно приступить ко в торой части стрелки - к её ножке. Нарисуйте прямоугольник. Делать это мы уже умеем.

прямоугольник и треугольник в inkscape

Совместим обе фигуры треугольник и прямоугольник ровненько. Для этого отцентрируем их по вертикали. Сделать это можно в пункте главного меню "Объект" - "Выровнять и расставить" или Shift + Ctrl + A. Нужная кнопка отмечена на рисунке ниже синей стрелочкой. Оба объекта, естественно должны быть выделены.

заготовка для стрелки в inkscape

3 Теперь если объекты все еще выделены, объединим их. Сделать это можно в меню "Контур" - "Сумма" или Ctrl + +.

стрелка в inkscape

Вот и готова стрелка. Можно теперь применить к ней фильтры (эффекты). Например, если применить к ней "Фильтры" - "Выпуклости" - "Выпуклости HSL" и два раза "Фильтры" - "Свет и тень" - "Отбрасываемая тень", то получится вот такая стрелка.

объемная стрелка с тенью в inkscape

Обсудить этот урок можно на форуме можно здесь.