Звездочка с глазами

Урок inkscape рисуем звездочку с глазами

Этот урок inkscape ориентирован на изучение инструмента звезды и инструмента эллипс. В этом уроке мы потренируемся рисовать эти фигуры, а так же научимся их дублировать и группировать, а так же вспомним градиенты, заливки и обводки.

Такую же звезду как на рисунке ниже мы попробуем нарисовать на этом уроке.

звездочка с глазами в inkscape

1 Итак, возьмем инструмент для рисования звезд и просто создадим с его помощью вот такую пятиугольную звезду. Конечно, сразу у вас звезда получится, скорее всего, другого цвета и с острыми кончиками, но эти моменты мы легко поправим.

в inkscape

Ниже приведен скриншот контекстной панели инструмента звезды. Параметры, указанные на этом скриншоте, как раз отвечают за скругление углов, количество лучей и т.д. Подробнее можно прочитать в разделе инструкция с описанием этого инструмента.

в inkscape

На двух следующих рисунках приведены параметры для цвета заливки звезды и параметры для цвета обводки. Это окошко открывается по комбинации клавиш Ctrl+Shift+F и будет активным для редактирования, если нарисованная вами звездочка выделена, т.е. сама активна. Толщину обводки можно поменять на третьей закладке.

в inkscape

2 Теперь нарисуем глазик. Для этого нам понадобится инструмент эллипс. На скриншоте ниже как раз показан нарисованный нами эллипс для будущего глаза звезды. Этот эллипс пока без заливки, но уже с нужной толщиной обводки в 1 пиксель черного цвета. Поворачивать, перемещать и изменять размер эллипса можно с помощью инструмента инструмента выделения и трансформации. Подробнее можно прочитать в разделе инструкция с описанием этого инструмента. А так же для изучения основ работы с выделением и трансформацией у нас есть самый первый урок inkscape для новичков.

в inkscape

Сделаем заливку для эллипса глаза в виде линейного градиента. Расположение направляющей градиента показано на рисунке. Если направляющая у вас сразу не видна, после того как на закладке заливки вы выбрали тип линейный градиент, то активируйте инструмент градиент в боковом окне инструментов и все появится. Если щелкнуть инструментом градиент на крайние точки направляющей, то можно задать их цвета. Цвета точек направляющей градиента показаны на рисунке ниже.

в inkscape

Теперь, когда белок глаза готов, нарисуем еще один овал, который будет абсолютно черным. Сделать черную заливку и обводку не должно составить у вас труда. Расположите второй овал-зрачок так, как вам нравится, и смотря какую эмоцию звездочке вы хотите придать. Как сделали мы, видно на рисунке ниже. Теперь сгруппируйте оба овала, что бы они стали одним целым. Для этого выделите их оба и нажмите комбинацию клавиш Ctrl+G.

в inkscape

3 Теперь можно легко сделать второй глазик. Для этого надо сделать копию первого. Т.е. продублировать его. Продублировать объект можно по комбинации клавиш Ctrl+D. При этом вы не заметите визуальной разницы, т.к. копия объекта располагается прямо поверх копируемого. Но теперь вы можете сдвинуть ее мышью или стрелочками клавиатуры и увидите, как под ней будет появляться точно такой же объект. Расположите правильно второй глазик звезды. Рисунок готов.

в inkscape

Можно добавить звезде тень. Сделать это можно в меню "Фильтры" - "Свет и тень" - "Отбрасывать тень". Обсудить этот урок можно на форуме можно здесь.